Здравствуйте, положен ли отдельный разовый билет для ребенка железнодорожника, если ребёнку менее 5 лет

, Виктория, г. Иркутск
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория

Работники и их дети, находящиеся на иждивении, возраст которых не превышает 18 лет имеют право проезда на железнодорожном транспорте общего пользования к месту учебы, работы, лечения и обратно. Право бесплатного проезда работник может передать по письменному заявлению своему ребенку, обучающемуся в образовательном учреждении ж\д направления, до достижения им 24 лет. В таким случае ребенку предоставляется право проезда в плацкартном вагоне дальнего следования два раза в год к месту учебы и обратно.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Нет, т.к. в соответствии со ст. 83 ФЗ от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ для проезда в поезде пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше пяти лет.

С уважением, Ксения.

Буду благодарная за положительный отзыв).