8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня уволить работодатель?

Принесла справку вызов на работу, чтобы получить учебный отпуск, но когда ушла в отпуск, приняла решение приостановить обучение и взять академический отпуск на учебе. Может ли меня уволить работодатель?

, Виктория, г. Самара
Александр Латыпов
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

    Здравствуйте, Виктория!

    При невозможности предоставления отрывной части справки-вызова, подтверждающей факт нахождения в образовательной организации, такое увольнение возможно, поскольку ученический отпуск предоставляется работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы (ст. 177 Трудового кодекса).

     Тем не менее, полагаю, что вопрос подлежит разрешению путем обращения к работодателю (лучше до окончания отпуска) с заявлением о переоформления оплачиваемого ученического отпуска на отпуск без сохранения заработной платы по семейным, бытовым обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
Здравствуйте! Муж в феврале 2023года подписал контракт на службу, в июне 2023 ему исполнилось 50 лет, он сержант Может ли он быть уволен со службы по возрасту?
, вопрос №4100694, Александра, г. Кострома
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
Я мобилизованный уволят ли менч при обнкружение гепатита б?
, вопрос №4099081, Андрей, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.02.2021