Исковое заявление от МФО

Доброго времени суток друзья! Я студент и вляпался в займ с МФО в 2019 году. Брал займ, закрывал, потом снова брал, снова закрывал. На третий раз я взял 11000 руб., просрочил оплату, внес 4550р. и больше не платил в связи с финансовыми трудностями. О своих трудностях и предложением пересмотреть условия заяма я написал письмо в МФО заказное с описью вложения. Ответа от них так и не последовало. В итоге они на меня подали в суд, сначала на судебный приказ, я оспорил, теперь пришел иск в суд. Я ознакомился с материалами дела, долго изучал законы и вот на что я обратил внимание: 1. В Договоре ни на первой странице перед индивидуальными условиями ни далее по тексту нет информации о том что МФО имеет право начислять % на не погашенную часть основного долга, что противоречит требованиям ст. 12.1 "О деятельности МФО" и п. 3 части 2 ст. 9 того же Закона. Вопрос: возможно ли в связи с этим признать договор не действительным? Если нет, стоит ли это вообще освещать? 2. В Договоре есть интересный пункт 6.10 в котором говорится, что "Датой исполнения Заемщиком денежных обязательств по Договору считается дата совершения платежа (внесение наличных денежных средств в кредитную организацию, либо платежному агенту, банковскому платежному агенту соответствующих денежных средств на расчетный счет Займодавца)". А я совершал платеж, хоть и не в полном объеме, но совершал и в личном кабинете и в иске эта инфа есть. Вопрос: можно ли ссылатьсяна данный пункт и утверждать что обязательства с моей стороны по Договору прекращены датой платежа? Если нет, может ли мне это ак то помочь? 3. Со стороны МФО не было попытки досудебного урегулирования спора. Мне ничего не присылали, в исковом упоминаний об этом нет и в материалах дела тоже + В исковом нет рассчета суммы задолженности, цифры только по тексту в исковом. Вопрос: является ли это основанием для возвращения искового заявления или для оставления без движения, если уже назначено слушание дела?

, Павел, г. Борисоглебск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. В Договоре ни на первой странице перед индивидуальными условиями ни далее по тексту нет информации о том что МФО имеет право начислять % на не погашенную часть основного долга, что противоречит требованиям ст. 12.1 «О деятельности МФО» и п. 3 части 2 ст. 9 того же Закона.
Вопрос: возможно ли в связи с этим признать договор не действительным? Если нет, стоит ли это вообще освещать?

В этом случае стороны не согласовали существенное условие договора, что позволяет считать его назаключенным. Согласно ч. 1 ст. 432 ГК:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. В Договоре есть интересный пункт 6.10 в котором говорится, что «Датой исполнения Заемщиком денежных обязательств по Договору считается дата совершения платежа (внесение наличных денежных средств в кредитную организацию, либо платежному агенту, банковскому платежному агенту соответствующих денежных средств на расчетный счет Займодавца)». А я совершал платеж, хоть и не в полном объеме, но совершал и в личном кабинете и в иске эта инфа есть.
Вопрос: можно ли ссылатьсяна данный пункт и утверждать что обязательства с моей стороны по Договору прекращены датой платежа? Если нет, может ли мне это ак то помочь?

Павел

Нет, обязательства не прекращены, так как согласно ч. 1 ст. 408 ГК обзательства прекращает только надлежащее исполнение.

3. Со стороны МФО не было попытки досудебного урегулирования спора. Мне ничего не присылали, в исковом упоминаний об этом нет и в материалах дела тоже
+
В исковом нет рассчета суммы задолженности, цифры только по тексту в исковом.
Вопрос: является ли это основанием для возвращения искового заявления или для оставления без движения, если уже назначено слушание дела?

Павел

Закон не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования споров, связанных с потребительским кредитованием. Насчет расчета суммы долга, надо смотреть исковое. Если дело уже назначено к рассмотрению, то иск без движения оставить не получится.