8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру?

Добрый подскажите пожалуйста хотим купить квартиру а там она долевая часть на матери часть на дочери не опасно такую квартиру покупать и как такую переоформить?

, нина, г. Владикавказ
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Риск в приобретении недвижимости всегда существует. Можно обратиться к конкретному юристу или адвокату, чтобы он проверил документы перед совершением сделки. Квартира в долевой собственности. В первую очередь обратите внимание как возникло право собственности, если в результате приватизации, то пусть покажут договор приватизации и выясните отказывался ли кто-либо в пользу собственников долей от приватизации, все ли зарегистрированные в квартире сняты  с регистрационного учета, требуйте, чтобы все были сняты. Пусть продавцы предоставят Вам копию поквартирной карточки, справку от паспортистки. Копию финансового лицевого счета об отсутствии задолженности из УК, также справки из всех ресурсообеспечивающих организацией об отсутствии задолженности, сроки поверки счетчиков, целостность пломб на счетчиках. Вернемся к возникновению права собственности, если право собственности возникло в порядке наследования, то кто являлся наследником первой очереди, кто вступал в наследство, так как принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось. А то некоторые  ошибочно полагают, что приняли в наследство часть в одной квартире, а в другой другой наследник, исходя из титульного собственника, особенно это характерно для переживших супругов. Тут еще много вопросов, все зависит от того как возникло право собственности на доли. Можете обратиться ко мне в чат, представить документы и я Вас проконсультирую, проверю документы. Теперь о сделке. Если дочь совершеннолетняя и сразу обе доли продаются, то сделку можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса, нотариальная форма НЕ обязательна. Если дочь несовершеннолетняя или Вы покупаете только одну долю, то сделка только у нотариуса, при этом следует соблюдать преимущественное право приобретения доли вторым долевым собственником, если продается доля несовершеннолетнего согласие органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.02.2021