Как оформить квартиру?

Добрый подскажите пожалуйста хотим купить квартиру а там она долевая часть на матери часть на дочери не опасно такую квартиру покупать и как такую переоформить?

, нина, г. Владикавказ
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Риск в приобретении недвижимости всегда существует. Можно обратиться к конкретному юристу или адвокату, чтобы он проверил документы перед совершением сделки. Квартира в долевой собственности. В первую очередь обратите внимание как возникло право собственности, если в результате приватизации, то пусть покажут договор приватизации и выясните отказывался ли кто-либо в пользу собственников долей от приватизации, все ли зарегистрированные в квартире сняты  с регистрационного учета, требуйте, чтобы все были сняты. Пусть продавцы предоставят Вам копию поквартирной карточки, справку от паспортистки. Копию финансового лицевого счета об отсутствии задолженности из УК, также справки из всех ресурсообеспечивающих организацией об отсутствии задолженности, сроки поверки счетчиков, целостность пломб на счетчиках. Вернемся к возникновению права собственности, если право собственности возникло в порядке наследования, то кто являлся наследником первой очереди, кто вступал в наследство, так как принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось. А то некоторые  ошибочно полагают, что приняли в наследство часть в одной квартире, а в другой другой наследник, исходя из титульного собственника, особенно это характерно для переживших супругов. Тут еще много вопросов, все зависит от того как возникло право собственности на доли. Можете обратиться ко мне в чат, представить документы и я Вас проконсультирую, проверю документы. Теперь о сделке. Если дочь совершеннолетняя и сразу обе доли продаются, то сделку можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса, нотариальная форма НЕ обязательна. Если дочь несовершеннолетняя или Вы покупаете только одну долю, то сделка только у нотариуса, при этом следует соблюдать преимущественное право приобретения доли вторым долевым собственником, если продается доля несовершеннолетнего согласие органов опеки и попечительства.