Здравствуйте может ли руководитель отправить меня в отгул если я не хочу

здравствуйте может ли руководитель отправить меня в отгул если я не хочу.

, сергей, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, доброго времени суток!

Работодатель предоставляет Вам основной оплачиваемый отпуск без Вашего согласия, если он установлен графиком отпусков.  В остальных случаях по Вашему заявлению.

Для информации:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+". Любой труд должен быть оплачен, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!