8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И тут я узнаю что оказывается, если то юр лицо которое продало моему продавцу авто будет банкрот то авто у меня могут забрать

Добрый день. Я покупал легковой автомобиль у физ лица, который в свою очередь три месяца назад купил её у юр лица. В ПТС мой продавец был вписан. Я поставил авто на учёт на себя и езжу уже с мая 2020. И тут я узнаю что оказывается, если то юр лицо которое продало моему продавцу авто будет банкрот то авто у меня могут забрать. В договоре все указывали сумму в 6 раз ниже, чтобы не платить налог. Подскажите, есть ли риск что машину действительно заберут и я останусь без денег и машины или можно что-то сделать чтобы этого избежать?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ЮЛ признано банкротом, то да, конкурсный управляющий может попробовать оспорить эту сделку, в силу ст. 61.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Без денег Вы можете и не остаться, право уже Вам подать иск к прошлому собственнику о взыскании суммы никто не отменял, просто однозначно гарантировать результат Вам конечно никто не будет. У Вас с конкурсным управляющим одинаковое право по обращению в суд. Избежать оспаривать вряд ли получится, если КУ решит оспорить сделку, он может такой иск подать.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вот тут важный момент. В пункте 1 в течении года могут оспорить, в пункте 2 в течение трёх лет. Год уже прошёл как юр лицо продал машину. Осталось понять под какой пункт я попадаю. Сумма сделки в 6 раз ниже чем рыночная стоимость авто, но на момент продажи юр лицо не имел долгов по судам и был чист по всем базам. Под какой пункт я попадаю при таких условиях? С момента года или трёх могут оспорить нашу сделку?

Думаю 3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр1
Сегодня Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Заказала авто из США у Юр. Лица через Армению объем двигателя 3.6л 2019г. Почти Все платежи проводились по безналу на расчетный счет юр. лица. в Армении. 1. ДОГОВОР поставки авто от апрель 23, оплата по инвойсу на р/с юр. лица апрель 23. Далее оплата по инвойсу июль 23. В инвойс указано моё ФИО и вин авто. 2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА от 31.07.23 (договор уже под конкретный автомобиль, прописана марка, vin). 3. Растаможка 02.08.23 5. ⁠Ввоз в РФ 14.08.23 6. ⁠акт осмотра от лаборатории 14.09.23 Потом у нас пропалает брокер с деньгами И оформляем мы сбктс и эптс 28.12.23. У меня есть какой нибудь шанс в судебном порядке, оплатить льготный утильсбор. Спасибо
, вопрос №3965677, Клиент, г. Москва
Наследство
Если да, то каким путём это сделать?
Здравствуйте, такая ситуация, я наследник квартиры которую продал, досталась от отца и наследница моя сестра Делили на двоих. Я получил через банк половину суммы от продажи квартиры. И перевёл её матери, потому что она меня в этом убедила (чтобы помочь купить другую недвижимость). По итогу мы выбрали квартиру и приобрели её за эти деньги. Но, она попросила оформить покупку этой квартиры на себя, чтобы решить все нюансы и в дальнейшем передать её мне. Я спокойно доверился, но сейчас столкнулся с такой проблемой, что она не хочет мне её отдавать. Пытался много раз с ней поговорить, но кроме как конфликтов ни к чему не приходим. Могу ли я добиться, чтобы наследство (то есть купленная квартира на эти деньги) было мне возвращено? Если да, то каким путём это сделать?
, вопрос №3965423, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто который побывал у нескольких человек, после чего не смог поставить на учёт т.к
Купил авто который побывал у нескольких человек, после чего не смог поставить на учёт т.к. авто была снята с учёта по заявлению владельца о продаже, и у меня забрали птс, стс и номера. могу ли я без связи с предыдущим владельцем поставить её на учёт, если да то как мне это сделать.
, вопрос №3964409, Виктор, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Обратились к продавцу двери, он ему позвонил (Сразу взял трубку) и мы условились, что через неделю он всё
Здравствуйте. Купил входную дверь в квартиру. Продавец нанял стороннего человека для установки. (К продавцу претензий нет) Установщик поставил дверь качественно и в процессе установки мы договорились об отделке этой самой двери...внесли предоплату 3 т.р. переводом по номеру телефона (по его словам это карта его жены) Сняв замеры отделки, обещал через месяц приехать и сделать. через месяц, мы напоминали ему о нас...он начал игнорировать как сообщения, так и звонки. Обратились к продавцу двери, он ему позвонил (Сразу взял трубку) и мы условились, что через неделю он всё сделает...спустя 2 недели игнор...после написал, что всё в силе...прошёл 3-й месяц...с продавцом дверей, этот человек уже не работает (Продавец сказал, что видел его работающем на проходной в какой то фирме) Мои сообщения и звонки игнорирует...Вот такая ситуация...хотелось бы наказать его, но из доказательств есть только переписка в ватсапе. Ну и свидетель в лице продавца. Спасибо.
, вопрос №3963450, Дмитрий, г. Елизово
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021