И тут я узнаю что оказывается, если то юр лицо которое продало моему продавцу авто будет банкрот то авто у меня могут забрать

Добрый день. Я покупал легковой автомобиль у физ лица, который в свою очередь три месяца назад купил её у юр лица. В ПТС мой продавец был вписан. Я поставил авто на учёт на себя и езжу уже с мая 2020. И тут я узнаю что оказывается, если то юр лицо которое продало моему продавцу авто будет банкрот то авто у меня могут забрать. В договоре все указывали сумму в 6 раз ниже, чтобы не платить налог. Подскажите, есть ли риск что машину действительно заберут и я останусь без денег и машины или можно что-то сделать чтобы этого избежать?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ЮЛ признано банкротом, то да, конкурсный управляющий может попробовать оспорить эту сделку, в силу ст. 61.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Без денег Вы можете и не остаться, право уже Вам подать иск к прошлому собственнику о взыскании суммы никто не отменял, просто однозначно гарантировать результат Вам конечно никто не будет. У Вас с конкурсным управляющим одинаковое право по обращению в суд. Избежать оспаривать вряд ли получится, если КУ решит оспорить сделку, он может такой иск подать.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вот тут важный момент. В пункте 1 в течении года могут оспорить, в пункте 2 в течение трёх лет. Год уже прошёл как юр лицо продал машину. Осталось понять под какой пункт я попадаю. Сумма сделки в 6 раз ниже чем рыночная стоимость авто, но на момент продажи юр лицо не имел долгов по судам и был чист по всем базам. Под какой пункт я попадаю при таких условиях? С момента года или трёх могут оспорить нашу сделку?

Думаю 3 года