Каковы шансы быть правой в этом вопросе?

Добрый день, меня зовут Мария. После увольнения по собственному желанию с предприятия, подала заявку на получение пособия по безработице на сайте ,,Труд всем" . В течении 14 дней мне одобрили заявку и стали выплачивать пособия. И вот пришло мне спустя 5 месяцев письмо с центра занятости с требованием о возврате денежных средств, так как я являлась ИП. Я не знала о существовании такого пункта. Но и не скрывала, так как я зарегистрирована на сайте "госуслуги" как физлицо и как ИП, а сайт " труд всем" связан с этим сайтом. Ведь, отправляя заявку мы даем согласие на проверку информации? Как мне тогда могли назначить пособие, куда смотрели исполнители моей заявки? ИП я закрыла 25 декабря 2020. Письмо пришло 29 января 2021. Доходов не было. Что мне делать, подскажите? Каковы шансы быть правой в этом вопросе?

, Мария, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при наличии ИП вас не должны были поставить на биржу.  Надо сумму пособия вернуть. Как правило разрешают вернуть в рассрочку.

Мария
Клиент, г. Иркутск
А зачем поставили на учет? Теперь должна вернуть более 50000 рублей. Это что за помощь такая? Возьмите- отдайте. Можно ли составить претензию или это бесполезно?

Бесполезно.  Взыщут через суд тогда.