Можно ли лишить мать родительских прав и сделать ограничения видеться

Здравствуйте! Ситуация такая, ушла жена с детьми от супруга, живёт с сожителем. Как начинает пить детей отправляет к родному отцу на такси, потом забирает когда трезвая. Тут решила с сожителем уехать на заработки на 2 месяца и опять детей отправила к отцу на такси с вещами. Отец помогает вещами и продуктами, алименты не платит, работает неофициально на 2х работах. Можно ли лишить мать родительских прав и сделать ограничения видеться.

, Римма, г. Челябинск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Римма.

Лишение родительских прав возможно только в случае, если родитель: уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Как следует из вашего вопроса, мать не является больной хроническим алкоголизмом. Следовательно, лишить ее родительских прав по этому основанию у вас не получится.

С уважением, Ксения.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Римма. Для начала определите место жительства детей с тем родителем, который реально занимается их воспитанием. Необходимо обратиться в суд.