Выписать из квартиры мать, сводную сестру и племянников

Добрый день. такой вопрос- есть квартира, я собственник. прописал туда в свое время мать, сводную сестру и два племянника. сейчас хочу их выписать и продать квартиру. если будет их добровольное согласие, понятно,что проблем нет с выпиской. а вот если не захотят они выписываться? как быть? если ли возможности обойтись без суда? и ещё такая проблема, что если выписать мать из квартиры, то скорее всего в никуда. такое возможно?

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Светлана!

Нет, если добровольно не захотят-только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Да, суд может принять решение о выселении. В этом случае то, что некуда зарегистрироваться не будет иметь значение.

Подробная консультация  возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник то можете выписать всех из квартиры, но только через суд. Составляйте исковое заявление, госпошлина по делу 300 руб. и подавайте в свой районный суд.

Всех выпишут в никуда.

олег иванов
Юридическая компания "ооо крюкова и партнеры", г. Москва

Они совершенно летние? Зарегистрированы или прописаны?

Приходите ко мне на консультацию, каждый понедельник приму бесплатно. Разберем Ваш вопрос. Крюкова и партнеры. Малая дмитровка д8с2. Позвоните по номеру 8 (495) 374-81-51 для уточнения времени записи.