Скажите пожалуйста я учусь на специальности "экономическая безопасность", могу ли я в последующем работать следователем, прокурором (в полиции по борьбе с преступностью)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я учусь на специальности «экономическая безопасность», могу ли я в последующем работать следователем, прокурором (в полиции по борьбе с преступностью)? Буду благодарна за ответ, спасибо.

, Дарья, г. Саранск
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Для работы следователем СК РФ и прокурором в законе чётко оговорено требование о наличии высшего юридического образования. (ст. 16 ФЗ «О Следственном комитете Российской федерации» и ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

К сотрудникам полиции требования различаются в зависимости от характера и уровня должности:

для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Часть 2 статьи 9 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом, как указывает часть 3 статьи 9 ФЗ №342

В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей,…, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз,входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.