8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер моральной компенсации за избиение и изнасилование

Размер моральной компенсации за избиение и изнасилование

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария. 

Каких то рамок суммы морального вреда законодательством не установлено. ВСе на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данном случая, если исходить из практики, то от 500 000 р. можно смело просить. 

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наверное больше к сожалению, но размер компенсации законом не отрегулирован, поэтому можете заявлять любую сумму которую вы считаете обоснованной.Суд чаще всего эту сумму уменьшает, поэтому можете несколько увеличить сумму исковых требований

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

1
0
1
0
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Владимиром Мальцевым. Потолка денежной компенсации за моральный вред не установлено. В иске можно заявить от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Советую требовать как можно большую сумму, так как суды всё равно очень часто уменьшают данную сумму (иногда в разы, иногда и в десятки раз).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным
Добрый день! Такой вопрос, у меня умер отец, в наследство в ступать не планирую в виду его долгов по кредитам. Но у него н счете есть небольшая сумма денег, могу ли я их перевести в просто в качестве оплаты за коммунальные платежи. не будет посчитает ли банк, что эти деньги были потрачены не законно поскольку он их мог списать в счет кредита. ? И второй вопрос, я могу получить компенсацию затрат на похороны от военкомата, так как он был военным пенсионером , по посчитают ли кредиторы, что рас я воспользовался компенсацией, значит должен расплачиваться по его долгам?
, вопрос №4076406, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Привезти товар бесплатно и + я там водил промокод он мнне вернУлся и я его могу использовать повторно мой акк в мегамаркете по номеру: +7 968 602 93 41
мегамаркет вовремя не доставил товар и уже как больше полмесяца прошло он только и делает что переносит дату доставки и не как не работают с моей стороны все оплачено, скрины оплаты могу предоставить и т.д. 1. я хочу компенсацию за моральный ущерб в размере 10.000 2. привезти товар бесплатно и + я там водил промокод он мнне вернУлся и я его могу использовать повторно мой акк в мегамаркете по номеру: +7 968 602 93 41
, вопрос №4075378, Эмиль, г. Москва
Гражданское право
И сколько ее в общем могут присудить?
Сломали челюсть ,написал заявление,как мне отсудить моральную компенсацию? И сколько ее в общем могут присудить ?
, вопрос №4075004, Валерий Семко, г. Новокузнецк
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2021