Размер моральной компенсации за избиение и изнасилование

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Каких то рамок суммы морального вреда законодательством не установлено. ВСе на усмотрение суда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данном случая, если исходить из практики, то от 500 000 р. можно смело просить.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Наверное больше к сожалению, но размер компенсации законом не отрегулирован, поэтому можете заявлять любую сумму которую вы считаете обоснованной.Суд чаще всего эту сумму уменьшает, поэтому можете несколько увеличить сумму исковых требований

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Владимиром Мальцевым. Потолка денежной компенсации за моральный вред не установлено. В иске можно заявить от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Советую требовать как можно большую сумму, так как суды всё равно очень часто уменьшают данную сумму (иногда в разы, иногда и в десятки раз).