Здравствуйте.мы с женой в официальном браке уже почти 7лет, у нас двое детей.у нее есть квартира в которой мы

Здравствуйте.мы с женой в официальном браке уже почти 7лет,у нас двое детей.у нее есть квартира в которой мы живём и там прописаны дети.я там не прописан.могу ли я при разводе требовать каку кто долю квартиру,или я какуе то имею право на квартиру.

, рома, Киев
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если квартира является совместно нажитым имуществом между Вашей супругой и Вами, то Вам положена супружеская доля в размере половины квартиры. В данном случае регистрация не имеет значения. Совместно нажитым имуществом признается имущество приобретенное в период брака например если квартира была куплена в период брака. Если квартиру подарили Вашей жене в период брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом.

Если квартира принадлежала Вашей жене до брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом.

Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Если квартира куплена женой до вашего брака с ней, то ее собственность. Вы вправе претендовать только на общее, совместно нажитое имущество во время брака. Факт вашей регистрации в квартире не порождает за вами права собственности на имущество супруги. Удачи!