Что необходимо знать, чтобы её права не были нарушены?

Здравствуйте. Моя мама может попасть на работе под сокращение штата. Ей осталось 3 года до пенсии. Организация государственная (больница). 1. Что необходимо знать, чтобы её права не были нарушены? 2. Сколько времени она может находиться на бирже труда и что будет, если там ей не предоставят вакансии, учитывая предпенсионный возраст? Общий стаж работы 26 лет (непрерывный). Заранее спасибо.

, Галины, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Статья 179 ТК РФ содержит список лиц, имеющих преимущественное право остаться на работе при сокращении штата, и предпенсионеры, к сожалению, в эту категорию не входят. Поэтому Вашу маму могут сократить без нарушения ее прав. При это, как и любому другому работнику, должны предложить другую работу (при наличии такой возможности) и обязательно уведомить о сокращении не позднее чем за 2 месяца до планируемой даты расторжения трудового договора.

Кроме того, согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, имеют право на досрочное назначение пенсии. Если Ваша мама работала в сельской местности, то ее стажа достаточно для этого. Если в городе — то нужно отработать 30 лет.

Кроме того, ч. 2 ст. 34.2 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 дает право лицам предпенсионного возраста при наличии стажа не менее 20 лет для женщин получать пособие по безработице 24 месяца подряд.

Статья 32 этого же закона позволяет предпенсионерам, уволенным по сокращению штата, начать получать страховую пенсию за 2 года до наступления пенсионного возраста. Однако соответствующее предложение должна внести служба занятости.