Сыну 1, 6 а вышел закон получать должны до 3 лет почему мне отменили?

Сыну 1,6 а вышел закон получать должны до 3 лет почему мне отменили?

, Ольга, снт. Волга
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ольга.

С 2020 года ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, которую могли получать трудоустроенные родители в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, больше не назначают. Фактически ее заменили ежемесячной выплатой на первого и второго ребенка, продлив срок назначения этого пособия с 1,5 до 3 лет.

Компенсационную выплату по 50 рублей в месяц все еще можно получать по уходу за детьми, которые родились до 2020 года. Если это пособие уже назначили или право на него появилось на прежних условиях, его также будут платить. При этом можно получать и ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет: она положена и работающим, и неработающим родителям.

С уважением.