Здравствуйте у меня такой вопрос я иностранный гражданин работаю продавцом кассиром в Саратовской области

Здравствуйте у меня такой вопрос я иностранный гражданин работаю продавцом кассиром в Саратовской области вчера на кассе продал несовершеннолетниму человеку алкоголь в Момент продаже вилась видео фиксация закупки через пару часов пришли общественники и дали повестку я на следующей день приехал к ним в офис общественую организацию по защите прав потребителей они мне показали видео фиксацию как я продал алкоголь и дали реквизиты на оплату штрафа 15000 оублей в реквезитах было написано что это пожертвование потом я вечером увидел то что я не заплатил так как ошибся теперь я думаю стоит ли вообще платить и законо ли все это

, Анатолий, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анатолий.

Эти люди занимаются мошенничеством! Вам платить не надо. Протокол могут составлять только сотрудники полиции, штраф выписывается судом. Не совершеннолетние не могут участвовать в контрольной закупке. Сохраните все бумаги, которые они Вам дали, при предъявлении Вам каких либо претензий можете написать на них заявление за вымогательство! Это еще те общественники.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анатолий, доброго времени суток!

В данном случае, если будет доказана Ваша вина, то согласно п.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Не рекомендую оплачивать «штраф» при данных условиях.

С уважением, Виталий