Возможно ли повторное вынесение судебного приказа по старой задолженности?

Здравствуйте ! Прошу помочь разобраться в ситуации : в конце 2020 года узнал, что в августе 2012 года на меня был оформлен кредитный договор (о котором я не знал, соответственно, оплачивать не собираюсь), в феврале 2015 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности ( до 100 000), о нем я узнал только в декабре 2020 года, т.к. часто менял места жительства и случайно увидел долг на сайте суд. приставов. На основании того, что я не был оповещен мировой судья восстановил сроки обжалования и отменил приказ в конце декабря 2020 года, в январе 2021 года фссп прекратило исполнительное производство. Может ли кредитная организации попытаться снова взыскать задолженность ? И с какого момента считается законный срок давности (3 года)? Как себя обезопасить, если орг-ция снова обратится к мировому судье ?

, хххх Nope, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли кредитная организации попытаться снова взыскать задолженность ?

Да, они могут подать в суд в порядке искового производства

ПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказасудья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
И с какого момента считается законный срок давности (3 года)?

В данном случае, если Вы считаете, что кредит не брали и обязательств не имеете вовсе, то срок давности не считается никак, так как нет нарушенного обязательства. В судебном порядке необходимо подавать на признание договора незаключённым

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вполне возможно, что банк может уступить право требования долга коллекторам и те могут подать в суд либо заявление о вынесении судебного приказа, либо подать исковое заявление о взыскании долга.

По судебному приказу срок исковой давности не применяется.

По исковому заявлению применяется срок исковой давности, и в Вашем случае он уместен. Однако срок исковой давности будет применен только если Вы об этом заявите на суде.

Подстраховаться Вы можете, только если будете постоянно проверять почту и наличие гражданских дел в отношении Вас в суде по месту Вашего проживания, или базу судебных приставов.

Добрый вечер! Повторное вынесение судебного приказа по старой задолженности невозможно, так как в соответствии с законом при отмене судебного приказа  взыскатель требование по кредитному договору может предъявить в порядке искового производства(ст. 129 ГПК)

В отличие от приказного производства исковое производство проходит с вызовом сторон на судебное заседание. Таким образом, вам обязательно придет судебная повестка, вы сможете прийти на судебное заседание и представить доказательства того, что кредит вы не оформляли (выписки со счетов в банках, подтверждающие отсутствие перечисления по кредитному договору). Если вы, как ответчик не явитесь на суд по уважительным причинам, то заочное решение суда также может быть отменено на основании письменных возражений.

Срок исковой давности начал течь с последней даты уплаты первого взноса по кредиту (если как обычно в договоре оплата помесячная, то по истечении первого месяца) Согласно п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При этом, срок исковой давности прерывался с февраля 2015 по декабрь 2020 года (с момента когда был вынесен судебный приказ о взыскании с задолженности до того как мировой судья восстановил сроки обжалования и отменил приказ в конце декабря 2020 года). Согласно п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.