Можно ли как то аннулировать этот развод сейчас, на данный момент

Мой муж развелся со мной в 2014 году,у нас с ним общие дети-двое подростков и третьему 5 лет.О разводе я узнала только через год,после рождения 3 ребенка.Можно ли как то аннулировать этот развод сейчас,на данный момент.

, Оксана, г. Тюмень
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от оснований и порядка прекращения брака, а также от того, когда и каким образом Вы узнали о прекращении брака.

Если Ваш бывший супруг направил заявление в ЗАГС о расторжении брака в одностороннем порядке, указав подложные сведения, то в принципе можно оспорить действия органа ЗАГС по КАСу (три месяца с момента, когда Вы узнали о расторжении брака). Однако, я сомневаюсь, что удастся оспорить такое действие (как минимум будет сложно доказать, что Вы не знали о расторжении брака).

Если же брак расторгнут в судебном порядке (что вероятнее всего), то у Вас пропущены все возможные сроки для обращения в суд.

Таким образом, брак, прекращенный так давно, вряд ли удастся восстановить, признав его прекращение незаконным (даже если удастся найти основания для этого).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Оксана. Вы можете обжаловать решение суда в срок 1 месяц, восстановив срок для обжалования. Необходимо указать объективные причины пропуска срока для обжалования.