Законно ли на этих основаниях не платить сверхурочные?

Здравствуйте. Работаю в медицине, в этом месяце была переработка 43 часа. Её не выплатили, объяснив тем, что наше отделение не вырабатывает план. Законно ли на этих основаниях не платить сверхурочные?

, Анастаси, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, доброго времени суток!

К сожалению Вы не указали по какому графику работ Вы работает и какой учет рабочего времени ведется на предприятии.

Возможно, в соответствии со ст. 104 ТК РФ на предприятии установлен суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В таком случае при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода.

Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Если Вашим трудовым договором установлен график работ 5/2, не ведется суммированный учет, вы привлекались к сверхурочной работе с Вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ), то действия работодателя не законны.

В связи с чем рекомендую обратиться к работодателю с заявлением об оплате сверхурочной работы.

Заявление составляется в двух экземплярах, подписывается и подается в приемную, на Вашем экземпляре ставится отметка ответственного лица (секретаря) о принятии заявления. В заявлении рекомендую указать срок рассмотрения Вашего заявления (Три рабочих дня).

Если Вам мой ответ понравился, то прошу отблагодарить и/или поставить "+". Спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!