Она куплена в 2018 году, а дарственную я могу ему оформить если он мне выплатит денежную сумму?

Здравствуйте такая ситуация, у нас с бывшем мужем двухкомнатная квартира, у каждого своя доля, продать мы её на данный момент не можем т. К. Она куплена в 2018 году, а дарственную я могу ему оформить если он мне выплатит денежную сумму???

, наталья, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе подарить свою долю бывшему супругу. Но при этом у него возникнет обязанность уплатить НДФЛ, поскольку как бывший супруг он не пользуется льготной, связанной с освобождением от налогообложения при получении дохода в виде дарения имущества (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, такая сделка может быть признана притворной, в связи с чем обязанность уплаты налога может возникнуть уже у Вас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».