Планирую продавать подарочные наборы, некоторые товары покупаю для наборов, а некоторые произвожу самостоятельно, могу ли я оформиться как самозанятая?

Добрый вечер! Планирую продавать подарочные наборы, некоторые товары покупаю для наборов, а некоторые произвожу самостоятельно, могу ли я оформиться как самозанятая?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Самозанятые лица  обязаны  платить налоги  с доходов полученных   от реализации товаров, но при этом  они не вправе  осуществлять их  перепродажу.

Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

По сути самозанятым можно продавать только вещи собственного производства.

Поскольку в  подарочных наборах будут товары, характеристики которых не изменялись, это будет означать, что Вы их перепродаете. То-есть по сути это скрытая перепродажа товаров, которой самозанятый  заниматься не вправе.