Не будет ли потом проблем при продаже?

Здравствуйте!

Собираемся разводиться с мужем, завтра подаём документы на развод.

Квартира у нас в собственности по 1/2 с 2013 года. Приобреталась после свадьбы.

Я хочу выкупить у него долю.

Как лучше оформить?

Дождаться печати о разводе и оформить покупку 1/2 доли? (Можно ли это сделать в мфц или если это доля то обязательно у нотариуса?)

Или проще пока ещё официально в браке оформить у нотариуса брачный договор в котором переписать на меня квартиру? Не будет ли потом проблем при продаже?

Я ее через 2-3 месяца планирую продавать.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете оформить брачный договор, но дешевле будет оформить договор купли-продажи после расторжения брака и  через МФЦ подать его на регистрацию перехода права собственности. Продать сможете без проблем, так как фактически владели квартирой более 5 лет.

Или до расторжения брака оформите договором дарения доли. Нотариус тут не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.