Страхование будет оплачивать пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, я стою на учете в службе занятости с июля 2020 года. В данный момент нахожусь на 26 недели беременности. Я знаю, что после 30 недель выплаты по безработице мне прекратятся и пособия по беременности и родам служба занятости мне выплачивать не будет. Подскажите, пожалуйста, если я снимусь с учета в службе занятости до 30 недель и обращусь в ФСС, то соц.страхование будет оплачивать пособие по беременности и родам? С предыдущего места работы я уволилась в июне 2020 и работодатель предоставил мне справку 2ндфл.

, Татьяна, г. Омск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Татьяна, добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается только, застрахованным лицам, то есть официально трудоустроенным, а также определенной категории лиц (индивидуальным предпринимателям, адвокатам и т.д.), добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, и только в случае оплаты страхового взноса в течение года предшествующего году наступлению страхового случая.

К сожалению, в указанной вами ситуации, вы не будете иметь права на указанное пособие.