8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть также нюанс: Знаю что у бабашки было ещё 4 пая, может ли дядя их утаить?

Доброго времени суток. Умерла моя бабушка 3года назад, у неё два сына, один умер(мой отец(у него два сына-я и мой брат). Мой Брат на данный момент в армии.

Из наследства , дом и земля (паи). Как вступить мне и дяде в наследство по земле. От дома я и брат пишем отказные (как и где оформить, если брат в армии ) так же брат пишет отказную в пользу меня на всё остальное. Все документы по земле и дома а так же свидетельства о смерти бабушки у дяди. Есть также нюанс: Знаю что у бабашки было ещё 4 пая, может ли дядя их утаить ? Например не давая им огласки.

Дядя и все решения с документами будут проводиться в Орловской области , я и брат находимся в Московской области

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте 

Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

Так что вам не следует отказываться от наследства, так как это будет отказ от всего наследства. Брат может отказаться от всего наследства в вашу пользу.

0
0
0
0

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть если вы примите наследство, то на все имущество бабушки, даже которое вам на сегодняшний день неизвестно.

Дядя не сможет оформить эти паи только на себя, так как в свидетельстве о праве на наследство будет указан дом и земля. Для оформления паев  ему нужно будет включить паи в состав наследства, при этом нотариус выдаст ему свидетельство только на его долю

0
0
0
0
Дядя и все решения с документами будут проводиться в Орловской области

Александр

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства., т.е. по общему правилу по месту жительства умершего.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как вступить мне и дяде в наследство по земле.

подаете нотариусу по месту жительства бабушки заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

От дома я и брат пишем отказные

Александр

от части наследства отказаться нельзя, то есть нельзя принять землю и отказаться от дома, придется принимать все. Брат может отказаться в вашу пользу.

(как и где оформить, если брат в армии ) так же брат пишет отказную в пользу меня на всё остальное

Брат может удостоверить отказ от наследства у нотариуса по месту нахождения воинской части и переслать вам почтой или через нотариуса.

Если нотариуса в месте нахождения воинской части нет, то брат может удостоверить у командира части доверенность на кого-то из родственников на отказ от наследства. ст. 185.1 ГК РФ.

Все документы по земле и дома а так же свидетельства о смерти бабушки у дяди. Есть также нюанс: Знаю что у бабашки было ещё 4 пая, может ли дядя их утаить? Например не давая им огласки.

Если права на паи зарегистрированы в Росреестре, то утаить их невозможно, так как нотариус будет получать сведения из Росреестра о наличии недвижимого имущества, в том числе дома в собственности у бабушки. Можете даже не представлять документы о недвижимости которая зарегистрирована в Росреестре.

Дядя и все решения с документами будут проводиться в Орловской области, я и брат находимся в Московской области

Можете направить заявление о принятии наследства, а брат об отказе от наследства по почте.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Начать следует с того, что Вы указываете

Умерла моя бабушка 3года назад

Следовательно, пропущен срок на принятие наследства, если Вы не обращались в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки (п.1 ст.1154 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ) к нотариусу с заявлением о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) и не совершали действий по его фактическому принятию (п.2 ст.1153 ГК РФ). Подробные разъяснения о том, что является фактическим принятием, и чем это доказывается -см. в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г

То же самое касается также Вашего брата и дяди. Соответственно, для каких-то дальнейших рассуждений, следует понимать, принимали ли Вы, Ваш брат и дядя наследство в положенный срок и чем это подтверждается. Если нет, то следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства при этом потребуется обосновать пропуск уважительными причинами. Если бесспорных доказательств (регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем бабушке) нет, но совершены иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии, то следует обращаться в суд и доказывать фактическое принятие.

От дома я и брат пишем отказные (как и где оформить, если брат в армии ) так же брат пишет отказную в пользу меня на всё остальное.

Александр

1. Письменный отказ от наследства также возможен только в течение срока для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя — см. п.2 ст.1157 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ. Поэтому на данный момент отказ от наследства путем заявления об этом  невозможен. Если ранее заявление о принятии наследства не подавалось, но при этом наследство принято фактическими действиями, то отказ от наследства возможен через суд.

2. Нельзя отказаться от части наследства — принимается или все или ничего -п.3 ст.1158 ГК РФ

Знаю что у бабашки было ещё 4 пая, может ли дядя их утаить? Например не давая им огласки.

Утаить может, но в этом случае и свое право собственности в порядке наследования не оформит.  

Дядя и все решения с документами будут проводиться в Орловской области, я и брат находимся в Московской области

Все действия по принятию наследства и отказу в судебном порядке будут по месту открытия наследства, независимо от того, будет ли это происходить в нотариальном порядке при наличии такой возможности, учитывая вышесказанное, либо в судебном (ст.70 Основ законодательства о нотариате, п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2021