Мол, на спутнике нашего участка не видно, значит эта территория лесничества

Добрый день. У нас садовое товарищество основано 70х. С двух сторон участка природная лесоохранная зона. Встал вопрос о продаже участка с домом, начали делать кадастровый план. И теперь выходит, что все время существования участка мы находимся на землях лесничества. Мол, на спутнике нашего участка не видно, значит эта территория лесничества. Есть генплан земельного отвода садового участка 1988 года . Дата присвоения кадастрового номера участка датируется 1992 годом, а здания 2013. Есть несколько документов старых о том, что никто никому не мешает и по периметру участка есть 5-метровая санитарная зона вырубки деревьев, за которой мы обязаны следить. Получен адрес, домовая книга, подведен газ и прочие блага, на все есть документы. Вопрос: как получить кадастровый план и доказать, что этот земельный участок с давних времен наш, стоит и остается стоять на одном и том же месте, что и в 80х, а на спутнике не видно т.к деревья выросли...

, Оксана, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Оксана!

На основании пункта 5 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

В случае, если в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка, орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов (в случае, если такой земельный участок расположен в границах населенного пункта) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

При межевании земельного участка кадастровый инженер заполняет в особых отметках сведения о применении «лесной амнистии» на основании статьи 60.2 ФЗ «О регистрации». Росреестр должен исправить реестровую ошибку и внести данные о нахождении земельного участка на землях с/х назначения или населенных пунктов.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Добрый день, Олег. Благодарю за Ваш ответ. В выписке ЕГРН категория земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства». Правильно ли я понимаю, что кадастровый инженер должен предоставить нам документы с отметкой, которые мы подаем в росреестр? Или инженер это делает самостоятельно? А как быть с границами? Обозначать их «по факту»? Ведь плана с координатами у нас нет…

Кадастровый инженер подает документы самостоятельно, границы определяются по фактическому использованию. При этом разница в площадях должна быть не более 10 % с правоустанавливающим документом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

С 2017 года действует «лесная амнистия», которая разрешает ваши несоответствия.

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В рамках статьи 60.2 Закона о регистрации орган регистрации прав осуществляет:

— устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий посредством исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;

— изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;

— устранение пересечения границ лесного участка с границами иного лесного участка посредством исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Василий, искренне благодарю за ответ!