8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мол, на спутнике нашего участка не видно, значит эта территория лесничества

Добрый день. У нас садовое товарищество основано 70х. С двух сторон участка природная лесоохранная зона. Встал вопрос о продаже участка с домом, начали делать кадастровый план. И теперь выходит, что все время существования участка мы находимся на землях лесничества. Мол, на спутнике нашего участка не видно, значит эта территория лесничества. Есть генплан земельного отвода садового участка 1988 года . Дата присвоения кадастрового номера участка датируется 1992 годом, а здания 2013. Есть несколько документов старых о том, что никто никому не мешает и по периметру участка есть 5-метровая санитарная зона вырубки деревьев, за которой мы обязаны следить. Получен адрес, домовая книга, подведен газ и прочие блага, на все есть документы. Вопрос: как получить кадастровый план и доказать, что этот земельный участок с давних времен наш, стоит и остается стоять на одном и том же месте, что и в 80х, а на спутнике не видно т.к деревья выросли...

Показать полностью
, Оксана, г. Сочи
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Оксана!

На основании пункта 5 статьи 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

В случае, если в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка, орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов (в случае, если такой земельный участок расположен в границах населенного пункта) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

При межевании земельного участка кадастровый инженер заполняет в особых отметках сведения о применении «лесной амнистии» на основании статьи 60.2 ФЗ «О регистрации». Росреестр должен исправить реестровую ошибку и внести данные о нахождении земельного участка на землях с/х назначения или населенных пунктов. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Сочи

Добрый день, Олег. Благодарю за Ваш ответ. В выписке ЕГРН категория земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства». Правильно ли я понимаю, что кадастровый инженер должен предоставить нам документы с отметкой, которые мы подаем в росреестр? Или инженер это делает самостоятельно? А как быть с границами? Обозначать их «по факту»? Ведь плана с координатами у нас нет…

Кадастровый инженер подает документы самостоятельно, границы определяются по фактическому использованию. При этом разница в площадях должна быть не более 10 % с правоустанавливающим документом.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

С 2017 года действует «лесная амнистия», которая разрешает ваши несоответствия.

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». 

В рамках статьи 60.2 Закона о регистрации орган регистрации прав осуществляет:

— устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий посредством исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;

— изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;

— устранение пересечения границ лесного участка с границами иного лесного участка посредством исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Сочи

Василий, искренне благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 05.02.2021