8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В мае 2020 года я обратилась в отдел трудоустройства с вопросом: могу ли я оформить статус безработного и

Добрый день! Соцзащита требует вернуть деньги! Подскажите как быть? И есть ли тут моя вина?! В мае 2020 года я обратилась в отдел трудоустройства с вопросом: могу ли я оформить статус безработного и получать одновременно пособие по безработице и по уходу за ребёнком до 1,5лет., на что мне сотрудница отдела трудоустройства ответила, что да, могу и признала меня безработной ! ( переписка есть сохранённая) А сегодня 04.02.2021 мне приходит письмо от соцзащиты, что я им должна вернуть 37тыс.руб, т.к с мая по октябрь я получила одновременно пособие по безработице и по уходу!? Подскажите что мне делать? И можно ли наказать и обязать выплатить эту сумму , сотрудницу которая предоставила мне неверную информацию?!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно п.3 ст. 1109 ГК РФне подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, в данном случае вам необходимо обжаловать требование соц.защиты, где пояснить, что незаконное получение пособия было следствием ошибки работника центра занятости, что вы уведомляли ее о получении вами пособия по уходом за ребенком, и, следовательно, недобросовестность и вина с вашей стороны отсутствует.

С уважением, Ксения.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста как я могу это обжаловать в соцзащите? Что мне им надо сообщить?
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 04.02.2021