В мае 2020 года я обратилась в отдел трудоустройства с вопросом: могу ли я оформить статус безработного и

Добрый день! Соцзащита требует вернуть деньги! Подскажите как быть? И есть ли тут моя вина?! В мае 2020 года я обратилась в отдел трудоустройства с вопросом: могу ли я оформить статус безработного и получать одновременно пособие по безработице и по уходу за ребёнком до 1,5лет., на что мне сотрудница отдела трудоустройства ответила, что да, могу и признала меня безработной ! ( переписка есть сохранённая) А сегодня 04.02.2021 мне приходит письмо от соцзащиты, что я им должна вернуть 37тыс.руб, т.к с мая по октябрь я получила одновременно пособие по безработице и по уходу!? Подскажите что мне делать? И можно ли наказать и обязать выплатить эту сумму , сотрудницу которая предоставила мне неверную информацию?!

, Юлия, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно п.3 ст. 1109 ГК РФне подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Таким образом, в данном случае вам необходимо обжаловать требование соц.защиты, где пояснить, что незаконное получение пособия было следствием ошибки работника центра занятости, что вы уведомляли ее о получении вами пособия по уходом за ребенком, и, следовательно, недобросовестность и вина с вашей стороны отсутствует.

С уважением, Ксения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста как я могу это обжаловать в соцзащите? Что мне им надо сообщить?