Какой документ является действительным?

Здравствуйте я сделала повторно свидетельство о браке и нашла оригинал. Какой документ является действительным?

, Наталья, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Наталья,

Дубликатом является повторный экземпляр оригинала. Он имеет абсолютно такую же юридическую силу, как и оригинал, но отличается в некоторых реквизитах. Дубликат выдается взамен подлинника, поэтому одновременно может существовать только один дубликат.

Подлинник или оригинал документа, как определяется в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 7.0.8-2013,  – это единственный или первый экземпляр документа.

На основании того же ГОСТа при выдаче дубликата, оригинал теряет силу. Поэтому теперь действителен только дубликат.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Оба документа являются действительными. Законодательство не говорит ничего о лишении силы оригинала документа в случае выдаче дубликата.

По госту Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"

п. 21. подлинник документа: Первый или единственный экземпляр документа.
п. 22. дубликат документа: Повторный экземпляр подлинника документа.

Сам гост не содержит термина и понятия «действительности»

Обратите внимание, что сам дубликат  содержит все те же сведения и данные что и оригинал, за единственным исключением это:

1.надписи дубликат или повторно

2. иные данные должностного лица выдавшего документ.

В остальном оба документа имеют юридическую силу.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дубликат свидетельства о браке является действительным.