Её могу оплатить займ

Здравствуйте. У меня висит несколько займов на 40000 (примерно). По одному из них приходило письмо из суда. Оплатить к сожалению пока нет возможности. Есть ли варианты, при которых можно снизить эту сумму? (большая часть долга-проценты)

  • IMG_1612432574607
    .jpg
, степан, п. Ергач
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если проценты это неустойка (штрафы, пени) то суд их конечно снизит на основании ст. 333 ГК РФ, но если это проценты на сумму займа (плата за займ), то они не подлежат снижению.

Можете выложить иск? или то что вам пришло из суда?

степан
Клиент, п. Ергач
.

как я и говорил, это приказ судебный. Вам надо его отменять как можно быстрее. Приказ если от 26.01.2021 г., то у Вас ещё 3 дня грубо говоря на его отмену. После 6 отменять придётся с восстановлением сроков на отмену. просто укажите, что не согласны и просите приказ отменить, ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее они вероятнее всего уже направят иск.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Снизить проценты вряд ли у Вас получился, надо конечно смотреть расчёт и вообще что Вам пришло. Если это судебный приказ — тогда отменить его в порядке ст. 128 ГПК РФ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Проценты по умолчанию не подлежат снижению, если не прошёл срок исковой давности и расчёт верен. Если это неустойка, тогда её можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для начала уточните что за документ пришёл, судебный приказ или исковое. Я думаю вероятнее всего приказ, раз из суда бумага.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан,

Кредитор наверняка начислил к сумме займа и процентам — неустойку, которая по займам МФО всегда значительная.

Вам следует заявить в суд ходатайство об уменьшении неустойки, согласно требованиям ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 http://www.consultant.ru/docum...

Все подробно разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (глава «Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)»).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 72 вышеуказанного постановления, заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).

Таким образом, пишите отзыв (возражения) на исковое заявление, а также готовьте заявление об уменьшении неустойки, это два разных документа, их следует подавать отдельно. Заявлять об уменьшении неустойки следует при рассмотрении дела (в судебном заседании), поэтому заранее подготовьте письменное заявление.

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Для точного ответа необходимо знать следующие сведения (по каждому, из микрозаймов):

*точная дата выдачи займа и срок, на который он выдан,

* точная величина микрозайма.

Что касается представленного судебного приказа (СП), то Вам нужно подать в этот же мировой суд, письменные возражения, относительно его исполнения — в течение 10 дней, с даты получения СП.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника, с выдачей судебного приказа.

проблема в том, что я живу в Перми. письмо получила моя сестра

В силу положений ведомственного Приказа, это не будет считаться надлежащим вручением заказного письма из разряда «Судебное» — адресату.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234  «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»,

33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств.
При этом оператор почтовой связи осуществляет фиксирование:
а) данных документа, удостоверяющего личность адресата или его уполномоченного представителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер документа, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе)

У сестры, при этом, должна быть доверенность — на получение почты.

Есть ли варианты, при которых можно снизить эту сумму?

степан

Чтобы это узнать, нужно ознакомиться с материалами приказного производства. А у Вас сейчас нет времени на это, как я понял — Вы, временно отсутствуете, в месте регистрации, по проживанию.

Кроме всего прочего, суды сейчас не пускают в здание — неучастников процесса, у которых, в данный момент не назначено заседания, поэтому с ознакомлением возникают проблемы.

Подайте возражения — и все. Если, после отмены приказа, кредитор подаст исковое, то, в силу закона, Вам должны придти, по почте — экземпляр иска и всех документов, включая расчет цены иска.