8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли каждый год писать заявление на прикрепление в эту же поликлинику?

мы прикреплены к поликлинике прошло 2 года сейчас нам говорят мы перегружены и вы к нам больше не приходите муж инвалид живем в деревне прикреплялись к ближайшей поликлинике в заявлении указали что в услугах вызова терапевта на дом не нуждаемся. Нужно ли каждый год писать заявление на прикрепление в эту же поликлинику? за ранее спасибо.

, нина, г. Ижевск
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно (<Информация> ФФОМС от 02.04.2019 <О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники>).

Таким образом, не нужно писать каждый год заявление о прикреплении к поликлинике, к которой вы уже прикреплены. 

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Запись в заявлении, написанном ранее Вам о том, что Вы не нуждаетесь в услуге вызова терапевта на дом, не означает, что вы не нуждаетесь в этой услуге пожизненно. В любой момент Вами может быть написано заявление о том, что Вы нуждаетесь в указанной услуге, и поликлиника не вправе Вам отказать.

Если Вы не писали заявление на открепление от поликлиники, то без Вашего заявления на открепление  могут открепить только в случае поступления человека на полное государственное обеспечение, например, в дом престарелых, а детей а РСЦ, дом малютки и так далее.

В случае, если Вы подозреваете, что Ваши права нарушаются, напишите  заявление на имя руководителя поликлиники о предоставлении информации с разъяснением, на какой нормативно-правовой акт опираются работники поликлиники, требуя от Вас прикрепления к поликлинике каждый год в отсутствие Вашего заявления об откреплении.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Стоит ли ей писать заявление в полицию?
Добрый день, мать утверждает, что переписала свою долю квартиры на внука, сейчас не уверена, что поступила правильно, не помнит когда это было, у неё деменция, но недееспособной она не признана, я второй собственник, узнала о произошедшем только сейчас, уверена, что сын и внук ввели её в заблуждение и убедили переписать долю. Как я могу узнать когда это было сделано и как можно это обратить? Стоит ли ей писать заявление в полицию?
, вопрос №3968290, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотел спросить нужно ли мне идти в полицию и писать заявление, или будет ещё хуже мне?
Здравствуйте, мне 17 лет, недавно заказывал жидкость для электронной сигареты в телеграмм канале, но меня обманули и просто забрали деньги. Хотел спросить нужно ли мне идти в полицию и писать заявление, или будет ещё хуже мне?
, вопрос №3968196, Евгений, г. Москва
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Уголовное право
Если вдруг, девушка захочет отомстить, и сама начнет создавать от себя аккаунты похожие на наш, и симулировать переписки, с фотками и видео, и со всем этим добром пойдет писать заявление
Имитация переписки с развратными действиями. Недавно столкнулись с мошенницей, которая представилась что ей 17. Переписывались на около интимные темы, без каких либо фото, видео и т.д затем сказала что ей 14. Ну и по итогу, как я понял начала пытаться вымогать деньги. Везде кинули в блок и т.д но если предположить, хотелось бы узнать консультацию профессионалов. Если вдруг, девушка захочет отомстить, и сама начнет создавать от себя аккаунты похожие на наш, и симулировать переписки, с фотками и видео, и со всем этим добром пойдет писать заявление. Как поступать то? Повторю вопрос. Если она сама созидает аккаунты похожие на наш, и переписывается сама с собой, имитируя развратную переписку. Что нам грозит?
, вопрос №3966554, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021