Нужно ли каждый год писать заявление на прикрепление в эту же поликлинику?

мы прикреплены к поликлинике прошло 2 года сейчас нам говорят мы перегружены и вы к нам больше не приходите муж инвалид живем в деревне прикреплялись к ближайшей поликлинике в заявлении указали что в услугах вызова терапевта на дом не нуждаемся. Нужно ли каждый год писать заявление на прикрепление в эту же поликлинику? за ранее спасибо.

, нина, г. Ижевск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно (<Информация> ФФОМС от 02.04.2019 <О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники>).

Таким образом, не нужно писать каждый год заявление о прикреплении к поликлинике, к которой вы уже прикреплены.

С уважением, Анна.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Запись в заявлении, написанном ранее Вам о том, что Вы не нуждаетесь в услуге вызова терапевта на дом, не означает, что вы не нуждаетесь в этой услуге пожизненно. В любой момент Вами может быть написано заявление о том, что Вы нуждаетесь в указанной услуге, и поликлиника не вправе Вам отказать.

Если Вы не писали заявление на открепление от поликлиники, то без Вашего заявления на открепление  могут открепить только в случае поступления человека на полное государственное обеспечение, например, в дом престарелых, а детей а РСЦ, дом малютки и так далее.

В случае, если Вы подозреваете, что Ваши права нарушаются, напишите  заявление на имя руководителя поликлиники о предоставлении информации с разъяснением, на какой нормативно-правовой акт опираются работники поликлиники, требуя от Вас прикрепления к поликлинике каждый год в отсутствие Вашего заявления об откреплении.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в Вашей ситуации.