Сбербанк подал иск по наследственному кредиту

сбербанк подал иск по наследственному кредиту,договор займа 27 марта 2017,был один (первый)платёж 24.07.2017(последний платёж по графику27.03.2022). Кредит 364 000р,страховка на 364 000р.(на 60 месяцев кредит) После смерти заёмщика, сбербанку были предоставлены все документы заключение о смерти.и.т.д. сбер начал кошмарить что документы не так оформлены,заверил у нотариуса,поступали звонки что то постоянно требующие,устал объяснять что комплект док. уже в сбербанке. Была жалоба в сбер от меня по телефону,звонки прекратились, на сегодня(17.12.2020 принят иск в районный суд банк подал иск на расторжения договора,сумма иска 600 000 руб. Взял справку у сбербанка что кредитных договоров и кредитных карт не имею в этом банке,насколько она весомая,не знаю ! Суд 11 февраля,какие ходатайства писать....какие документы запросить у банка.Подскажите что делать,с материалами дела был ознакомлен,фотофиксация была с моей стороны. Все документы по кредиту есть,договор на кредит,на добровольное страхование.

  • иск
    .jpg
  • иск
    .jpg
  • i (1)
    .jpg
  • i (2)
    .jpg
  • i
    .jpg
  • image (1)
    .jpg
  • image (2)
    .jpg
  • image (4)
    .jpg
  • image (5)
    .jpg
  • image (6)
    .jpg
  • image (7)
    .jpg
  • image (8)
    .jpg
  • image (9)
    .jpg
  • image (10)
    .jpg
  • image (11)
    .jpg
  • image (12)
    .jpg
  • image (13)
    .jpg
  • image (14)
    .jpg
  • image (15)
    .jpg
  • image (16)
    .jpg
  • image (17)
    .jpg
  • image (18)
    .jpg
  • image (19)
    .jpg
  • image (20)
    .jpg
  • image (21)
    .jpg
  • image (22)
    .jpg
  • image (23)
    .jpg
  • image (24)
    .jpg
  • image (25)
    .jpg
  • image (26)
    .jpg
  • image (27)
    .jpg
  • image (28)
    .jpg
  • image (29)
    .jpg
  • image (30)
    .jpg
  • image (31)
    .jpg
  • image (32)
    .jpg
  • image (33)
    .jpg
  • image (34)
    .jpg
  • image (35)
    .jpg
  • image (36)
    .jpg
  • image (37)
    .jpg
  • image (38)
    .jpg
  • image (39)
    .jpg
  • image (40)
    .jpg
  • image (41)
    .jpg
  • image (42)
    .jpg
  • image (43)
    .jpg
  • image (44)
    .jpg
  • image (45)
    .jpg
  • image (46)
    .jpg
  • image (47)
    .jpg
  • image (48)
    .jpg
  • image (49)
    .jpg
  • image (50)
    .jpg
  • image (51)
    .jpg
  • image (52)
    .jpg
  • image (53)
    .jpg
  • image (54)
    .jpg
  • image (55)
    .jpg
  • image (56)
    .jpg
  • image (57)
    .jpg
  • image (58)
    .jpg
  • image (59)
    .jpg
  • image (60)
    .jpg
  • image (61)
    .jpg
  • image (62)
    .jpg
  • image (63)
    .jpg
  • image (64)
    .jpg
  • image (65)
    .jpg
  • image (66)
    .jpg
  • image (67)
    .jpg
  • image (68)
    .jpg
  • image (69)
    .jpg
  • image (70)
    .jpg
  • image (71)
    .jpg
  • image (72)
    .jpg
  • image (73)
    .jpg
  • image (74)
    .jpg
  • image (76)
    .jpg
  • image (77)
    .jpg
  • image (78)
    .jpg
  • image (79)
    .jpg
  • image (80)
    .jpg
  • image (81)
    .jpg
  • image (82)
    .jpg
  • image (83)
    .jpg
  • image (84)
    .jpg
  • image (85)
    .jpg
  • image (86)
    .jpg
  • image (87)
    .jpg
  • image (88)
    .jpg
  • image (90)
    .jpg
  • image (91)
    .jpg
  • image (92)
    .jpg
  • image (93)
    .jpg
  • image (94)
    .jpg
  • image (95)
    .jpg
  • image (96)
    .jpg
  • image (97)
    .jpg
  • image
    .jpg
  • иск
    .jpg
, Александр сын Александра из СССР, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Вы можете прикрепить к вопросу иск для изучения? Можно обезличенно.

Согласно ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить ответчику копии искового заявления и копию приложенных к иску документов.

Вы получили этот пакет документов? В нём есть те документы, которые Вы предоставили по страховому договору?

Согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Я рекомендую Вам составить письменные возражения на исковое заявление Сбера, в которых указать все свои доводы относительно заявленных требований.

Если в обоснование своих требований банк указывает, что предъявил иск к Вам, как к наследнику, принявшему наследство, то надо учитывать, что согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но к данным правоотношениям применим срок исковой давности — 3 года, который исчисляется по каждому платежу отдельно, и в силу ст. 199 ГК РФ срок исковой давности применяется судом только по заялению ответчика, поэтому в возражениях на иск Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по платужам, по которым истек срок исковой давности 3 года.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается страхования жизни, то необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию, с которой отец заключал договор страхования. Вы вправе заявить в суде ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица СК.

Дать последующие консультации довольно сложно, не зная мотивов и оснований отказа в страховом возмещении по кредиту.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Вы наследство приняли? Наследство превышает сумму кредита? Сбербанк вам предоставил письменный ответ, почему страховка не может быть применена?

27 марта 2017, был один (первый)платёж 24.07.2017(последний платёж по графику27.03.2022).

Александр

Так как иск поступил 11 февраля 2021 года в суд, то можно будет применить срок исковой давности частично за период с 27.04.2017 г. по 27.01.2018 г.

По таким договорам сроки исковой давности отсчитываются от каждого ежемесячного платежа.

Так же у вас есть право требовать уменьшения суммы штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ

Так же учитывайте, если стоимость наследства на день смерти наследодателя, была меньше суммы иска, то вы принимая наследство отвечаете только в  пределах стоимости наследства, а не полностью по заявленным требованиям (Ст. 1175 ГК РФ).

Александр сын Александра из СССР
Клиент, г. Волгоград

Так как иск поступил 11 февраля 2021 года в суд, то можно будет применить срок исковой давности частично за период с 27.04.2017 г. по 27.01.2018 г.  ПОЧЕМУ ПО 27.01.2018....? ИСК ПРИНЯТ 17 ДЕКАБРЯ 2020