Я бабушка и меня на опеки моя родная внучка, пять как погибла моя дочь то есть мама внучки и я получаю пособие

Я бабушка и меня на опеки моя родная внучка, пять как погибла моя дочь то есть мама внучки и я получаю пособие пенсию, до этого года сопекой проблем не было, а в этом году я приехала отсчтатся, так мне в опеки сказали, что я могу только отсчитатся только за пособие, а пенсию в полном объёме за отчётный год вернуть полностью на счёт и вообще я не имею ей распоряжаться хотя я её получала на руки, и впфр сказали так будет лучше для вас чем вы будете каждую капеку выпрашивать у опеке. Что мне делать?

, никонова Ирина Григорьевна, г. Братск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ирина Григорьевна, добрый день…

В соответствии с частью 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства