Здравствуйте, воспитатель либо заведующая детским садом, могут отстранить без медика ребёнка, если им показалось что он не здоров?

, Жанна, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Жанна! В соответствии с п. 3.1.8 СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28) ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

Следовательно, воспитатель может проводить ежедневный утренний прием детей, опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Если у воспитателя возникнут подозрения о том, что ребенок болен, то он имеет право не допустить такого ребенка к посещению.