Я гражданин РФ мне 38 Я никогда не получал паспорт с чего мне начать

, Михаил, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п. 10 и 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Следовательно, Вам необходимо представить вышеуказанные документы в районный (городской) ОВД.

Кроме того, Вам также необходимо представить  документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии)) и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Стоит обратить внимание и на то, что Вас могут привлечь к административно ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ - Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.