Вправе ли полиция заставить гражданина лечить нервы в больнице?

У друга потеря мамы вызвала острое психологическое переживание, которое никак не проходит и, возможно, необходимо пролечиться амбулаторно или стационарно у невролога, психолога, в том числе медицинского. Состояние может вызвать и однажды вызвало поступки, не подпадающие под преступления, но которые могут быть расценены как правонарушения.

Вопросы: полиция вправе заставить гражданина лечиться у этих специалистов, чтобы был спокойнее, или сама обратиться к врачам с предложением пролечить этого гражданина?

Наличие такого расстройства из-за потери самого близкого единственного человека может оправдывать совершение правонарушения, позволять его рассмотреть как отсутствие события правонарушения?

, дмитрий, г. Мурманск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Полиция может просто рекомендовать. Задержать за правонарушение, а заставить лечиться у у них нет полномочий. Принудительное лечение может быть назначено исключительно в судебном порядке!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».