Задолженность по алиментам в давнем прошлом

В 2010 году суд вынес постановление о выплате моим бывшим мужем алиментов на нашего ребенка в размере 25% от его дохода. Он вроде бы регулярно платил мне их каждый месяц все это время, но в декабре 2020 года я узнала, что с мая 2012 по октябрь 2013 год у мужа была работа с существенно большей зарплатой, но он алименты платил в размере 25% от старой зарплаты. С января 2015 года муж безработный. Могу ли я взыскать с него задолженность по алиментам с мая 2012 по октябрь 2013 года?

, Юля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы предъявляли исполнительный лист/судебный приказ о взыскании алиментов к исполнению в ФССП или должник производил выплаты алиментов добровольно?

 Согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Если Вы не предъявляли исполнительный лист/судебный приказ к исполнению, то взыскание задолженности по алиментам возможно только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Вместе с тем, закон предусматривает возможность взыскания алиментов за весь период при условии, что удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного к их уплате.

Юля
Клиент, г. Москва

Добровольно

Вы вправе предъявить исполнительный лист/судебный приказ для исполнения в ФССП, и судебный пристав-исполнитель произведет расчет ззадолженности исходя из реального заработка плательщика алиментов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Да, недоплаченную разницу, Вы вправе взыскать с плательщика алиментов.

Для этого, нужно собрать доказательства того, что бывший супруг получал большую сумму зарплаты, чем ту, с которой производилось начисление и уплата алиментов и приложить их к ходатайству, направленному судебному приставу, — о вынесении определения о размере задолженности должника и о порядке определения этой задолженности.

В силу положений закона, задолженность по оплате алиментов, определяет судебный пристав. в отдельном постановлении, об этом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Добровольно

Извиняюсь. Первоначально, из Вашего вопроса не было понятно (до уточнения) то, что исполнительный документ, до сих пор, не был предъявлен, к исполнению и то, что исполнительное производство, возбуждено.

В этом случае, Вы можете. предварительно, переговорить с бывшим супругом о том, чтобы он произвел доплату по алиментам. В противном случае, скажите. что будете подавать исполнительный документ, на принудительное исполнение, в ОСП (приставам). Возможно, это его подвигнет, на оплату задолженности.

Если это не поможет, то Вы вправе предъявить в ОСП, исполнительный документ на взыскание периодических алиментов и одновременно, к заявлению о возбуждении исполнительного производства, можно приложить вышеуказанное ходатайство об определении задолженности, так как должник не производил оплату в нужном размере, по его же собственной вине (часть 2 статьи 113 Семейного Кодекса РФ), а алименты, в силу закона, присуждаются, с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.