Работы у нас мало, мастер посылает меня обучиться на станок расточника без всяких документов и приказов

я больше 25 лет работаю фрезеровщиком, т.к. работы у нас мало, мастер посылает меня обучиться на станок расточника без всяких документов и приказов. Как быть...

, Олег, г. Тольятти
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, доброе время суток!

Все зависит от того, кто является инициатором обучения:

1. Если Вы хотите обучиться, тогда стоимость обучения будет происходить за Ваш счет;

2. Если работодатель отправляет Вас на обучение, то обучение будет происходить за счет работодателя с заключением с Вами ученического договора и указанием в трудовом договоре обязательного срока отработки у работодателя. (см. абз. 5 ч.4 ст. 57 ТК РФ)

Согласно ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

С уважением, Виталий.

Удачи!