Муж не пускает, в квартире дети 4, 4 и 2 года

добрый день! боюсь что меня сейчас муж не впустит в квартиру, а там трое детей. плюс они еще болеют. что мне делать в этой ситуации? и если он впустит могу ли я забрать детей и съехать на другую квартиру? или поменять замки в этой и не пускать? квартиру ему подарила его мать. сегодня он заявил что подаст в суд на развод.

, Мария, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, если Вас не впускают в квартиру даже элементарно забрать свои вещи необходимо обратиться в полицию, в свою очередь участковый выйдет на Ваше заявлении по адресу.

В силу ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом если Вы разведетесь с мужем  то можете остаться в его квартире при условии:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По поводу

поменять замки в этой и не пускать?

Мария

Не впускать также не имеете право, как указано выше по закону, поменять замки без ведома и согласия собственника тоже, так как это действие не улучшает данное жилье и может расцениваться как самоуправство.

По Вашей ситуации, помимо участкового, обратитесь к органам опеки, опишите ситуацию и запрет на общение с детьми. Опека может выехать по адресу нахождения детей совместно с участковым и проверить как соблюдаются права детей по поводу охраны их психического и физиологического здоровья. До суда опека вправе установить Вам с мужем порядок общения с детьми и определить порядок проживания.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 Далее

и если он впустит могу ли я забрать детей и съехать на другую квартиру?

Мария

Можете, запрета в законе нет. Также необходимо обратиться в орган опеки и привлечь их к данной проблеме(ст. 65 СК РФ).

С уважением, Евгений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Квартира подаренная мужу является его личной собственностью.

При этом, если Вы зарегистрированы в указанной квартире, вселены им в эту квартиру, в квартире есть Ваши личные вещи, то Вы имеете право пользования квартирой согласно статье 31 ЖК, если  иное не установлено письменным соглашением между Вами и собственником.

Его действия по чинению Вами препятствий в пользовании квартирой можно расценить как самоуправство. Вы вправе вызвать полицию и требовать привлечения его к административной ответственности. Обратиться в полицию необходимо для фиксации факта нарушения Ваших прав для последующего возможного обращения с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением согласно статьи 305 ГК.

Вам нужно оформить обращение в полицию с выдачей Вам талона-уведомления о регистрации обращения в КУСП или подать заявление через Госуслуги, сейчас в связи с коронавирусом появилась такая функция.

Вам не следует вскрывать квартиру и менять в ней замки, не впускать мужа в его квартиру, Ваши действия также могут быть расценены как самоуправство. При этом, избежать наказания Вы сможете при наличии у Вас регистрации в этой квартире и при объяснении, что Вы потеряли ключи или замок заклинило. Не в

Муж также сможет поменять замок, объяснив это теми же причинами.

При этом и Вы и муж должны выдать экземпляр ключей друг другу при смене замков.

Относительно детей.

Муж не вправе препятствовать Вашему общению с ними.

Более того, в условиях их заболевания если им не оказывается надлежащая медицинская помощь Вы можете ставить вопрос перед опекой об отбирании у него детей, если есть угроза их жизни и здоровью.

Если потребуется помощь в составлении обращений или иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение

Норма закона по отобранию детей

Семейный кодекс

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Относительно Вашего вопроса по Вашему праву забрать детей и выехать с ними на другое место жительства.

У Вас есть такое право согласно статьи 20 ГК РФ при наличии объективных причин, при конфликтной ситуации в целях заботы о жизни и здоровье детей их моральном благополучии.

При этом, спор о месте жительства детей и порядке их общения с родителями может быть разрешен судом согласно статей 65, 66 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы не хотите сохранить право пользования жильем мужа согласно пункта 4 статьи 31 ЖК, хотите жить отдельно с детьми, то можете в судебном порядке потребовать от мужа обеспечения Вас жильем или компенсацией за него согласно пункта 4 статьи 31 ЖК и статьи 86 СК.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Семейный кодекс

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением!  Г.А. Кураев