Управляющих компаний нет, а те что обслуживают обслуживают только до трансформатора, от трансформатора в кооператив обслуживает местный электрик

Добрый день! В гаражном кооперативе вышел из строя кабель питающий весть кооператив, кабель принадлежит гаражному кооперативу, виновен ли Председатель в ненадлежащем контролем за хозяйством возложенным на него. Кто должен чинить кабель? Управляющих компаний нет, а те что обслуживают обслуживают только до трансформатора, от трансформатора в кооператив обслуживает местный электрик.

Уточнение от клиента
На улице зима, несёт ли председатель ответственность за то что длительное время в кооперативе нет электричества?
Уточнение от клиента
На питающем кабеле было уже 2 ремонтные муфты, но председатель кооператива летом не решала вопрос кабел, у одного из должников приняла долг асфальтной крошкой и укатала ряд, может ли поступать так председатель? Можно ли в судебном порядке обязать председателя ремонтировать за свой счёт?
, Самвел, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Самвел!

Как установлено положениями ч. 3 ст. 53 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

ВЫ указываете, что

от трансформатора в кооператив обслуживает местный электрик

Самвел

То есть председателем предприняты меры по обслуживанию электрических сетей ГСК.

Ответственность председателя можно было попытаться проследить если бы он действовал прямо во вред интересам членов ГСК. Пока из представленных данных этого не следует.

Если же говорить о том кто должен восстанавливать поврежденный участок, то согласно положений ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества.

То есть расходы по восстановлению должны лечь на собственников имущества, то есть Вас.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Самвел, я указал в ответе, что для того чтобы взыскать ущерб нужно доказать что именно действия председателя, его распоряжения — привели  ущербу.

1. Нужно заключение о том что явилось причиной поломки. Там же нужно уточнить о том являлось ли обслуживание надлежащим. Стоимость ущерба (ремонтных работ).

2. Установить что именно председатель отдавал распоряжение что-то закатывать (если именно это явилось причиной последующей поломки).

Если эти факты доказать — то можно взыскивать ущерб.