Или арест они смогут наложить на мой счёт даже на новую фамилию?

На сколько правомерно взыскание от управляющей компании? В 2014 году вы писалась из квартиры (если это важно, то она была не правотизирована родителями) где-то в 2016 году УК подала заявление в суд на меня за неуплату ком. Услуг за период с 2015 по 2016 год и судебный пристав наложил на меня арест на сумму этого взыскания на мой счёт в банке. т. Е. Именно так я узнала о том что на меня подали в суд. В этот период я уже была прописана не там. Приехав в суд мы оспорили это решение через заявление и предоставили сканы паспорта с обновлённой информации о прописке. Взыскание было анналировано. 21 января 2021 года происходит аналогичная ситуация, я случайно зашла на сайт гос услуг где увидела очередное взыскание. Там был указана фио судебного пристава и номер телефона. При звонке оказалось что это ук подала в суд, за это время я сменила уже фамилию и 2 прописки. В суд подали на старую фамилию. У меня несколько вопросов.

1. Проверяют ли какую-то информацию о том на кого подают в суд. Ведь судебный пристав мог запросить информацию на сайте гос услуг или в других инстанциях, ведь это государственные работники у них должен быть допуск, где есть вся история изменений о прописке и т. Д. Просто хочу написать жалобу на их работу, т. к. Уже второй раз происходит издевательство надо мной.

2. Могу ли подать встречный иск на УК за их безосновательное заявление без каких либо проверок? Какую сумму возможно отсудить за все эти неудобства.

3. Если есть взыскание на мою старую фамилию, то на сколько это взыскание действительно, нужно ли мне его вообще оспаривать, чтобы аннулировать? Или арест они смогут наложить на мой счёт даже на новую фамилию?

, Мария, п. Тульский
Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

1. На Вас подали исковое заявление не судебный пристав-исполнитель, а Ваша бывшая управляющая компания. Исполнительный документ был выдан Судом и, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав начинает свою работу только после возбуждения исполнительного производства. До этого он не имеет никакого отношения к Вашему исполнительному документу.

По поводу того, проверяют ли данные УК перед подачей заявления в суд- то по закону это должен делать Суд. На практике — это происходит крайне редко.

2. На данный момент Вам необходимо обращаться в суд за обжалованием(Если был выдан Судебный приказ, то за восстановлением сроков и его отменой) решения с приложением определенного пакета документов. Далее, когда решение признают незаконным(или отменят), уже можно выходить за взысканием компенсаций.

3. Как вы и сказали ранее, УФССП является государственной организацией, поэтому согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан направить запросы в регистрирующие органы и при установлении у Вас новой фамилии, он вынесет советующее постановление и продолжит взыскание с Вас уже по новой фамилии.

При этом хочу отметить, что Служба судебных приставов подчиняется Закону и действует в рамках своих полномочий, поэтому винить в сложившийся ситуации скорее нужно УК и Суд, вынесшей решение, так как УФССП орган ИСПОНЕНИЯ решений суда.

Хорошего дня!

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).