Отсидел 7лет 2 месяца имею заболевание вич и вторичное заболевание туберкулеза

У меня срок 10лет 2 месяца осужден по 228.1 ч4 . Отсидел 7лет 2 месяца имею заболевание вич и вторичное заболевание туберкулеза. По какой статье я могу написать чтоб мне в связи с заболеваниями снизили срок , под актировку не подхожу

, Алексей, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Решает суд.

21.08.2018 г. Сегежский городской суд Карелии освободил от наказания заключенного М., приговоренного к пяти годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима за совершение преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Причиной для освобождения стало тяжелое состояние здоровья осужденного, которому диагностирован ВИЧ и ряд других заболеваний.

М. был осужден Выборгским городским судом Ленинградской области в конце марта 2016 г., в том же году у него впервые была выявлена ВИЧ-инфекция. Впоследствии адвокат АП Ленинградской области Виталий Черкасов подал ходатайство об освобождении М. от отбывания наказания в связи с тем, что на фоне ВИЧ-инфекции у того развился стандартный набор сопутствующих болезней: хронический вирусный гепатит «С», очаговый туберкулез легких МБТ (+) IА, компенсированный рубцовый стеноз верхней и средней трети пищевода и иные заболевания. Осужденный нуждался не только в специальном лечении, но и в приеме протертой пищи, а пенитенциарное учреждение не могло его обеспечить такими условиями.

Спасение утопающего — дело рук самого утопающего:  суровая правда жизни!

Идущий осилит дорогу!