Оригинал медкарты хранится в нашем ФАПе по месту жительства, но сейчас там врач болен и не принимает

Здравствуйте. Имеют ли право отказать в выдаче больничного листа по уходу за больным ребёнком по вкладышу в медкарту? Оригинал медкарты хранится в нашем ФАПе по месту жительства, но сейчас там врач болен и не принимает.

, Светлана, г. Воронеж
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Наличие медицинской карты не является основанием для отказа в выдаче листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдается при наличии признаков нетрудоспособности по решению медицинского работника. В случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности по данному основанию Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации с жалобой на действие медицинского работника.