Я ИП продаю нежилое помещение ООО, вопрос: деньги я обязан получить на р/с ИП или можно продать как физлицо, получить деньги на р/с физлица и после заплатить налог (у меня УСН доходы 6%)?

Я ИП продаю нежилое помещение ООО, вопрос: деньги я обязан получить на р/с ИП или можно продать как физлицо, получить деньги на р/с физлица и после заплатить налог (у меня УСН доходы 6%) ?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получить деньги на р/с физлица и после заплатить налог (у меня УСН доходы 6%)?

Роман

Роман, добрый день! С учетом положений п. 2.2., 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И денежные средства от продажи нежилого помещения должны поступать на расчетный счет ИП. И с учетом применяемого ИП налогового режима облагаться налогом в рамках данного режима ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) если продаваемое имущество использовалось в предпринимательской деятельности

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Закон не разделяет имущество индивидуального предпринимателя и физического лица, т.к. это одно и то же лицо с одним и тем же ИНН. Ключевым вопросов в Вашем случае является то, использовалось ли нежилое помещение в предпринимательской деятельности.

Если Вы систематически приобретаете и продаете объекты недвижимости (в том числе нежилые), или основным видом Вашей деятельности является сдача недвижимости в аренду, или данный конкретный объект использовался непосредственно для целей Вашего бизнеса, тогда оплата по договору купли-продажи, согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И, должна поступить на расчетный счет.

Если же куплей-продажей и арендой недвижимости Вы не занимались, а помещение использовали в личных целях (например, сдавали в аренду как физическое лицо и платили с него НДФЛ), то в силу п. 2.2 упомянутой Инструкции деньги можно получить на текущий счет физического лица.

Добавлю, что в п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. №23 разъяснено, что нельзя расценивать как предпринимательскую деятельность ситуацию, когда человек, не зарегистрированный в качестве ИП

приобрел для личных нужд недвижимое имущество либо получил его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдал его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получил доход.
Роман
Клиент, г. Москва

Да, данное нежилое помещение сдается в аренду по официальному договору зарегистрированному в росреестре. И ОКВЭДы есть соответствующие, как для сдачи в аренду, так и для продажи недвижимости.