Вправе ли указанное в задаче объединение работников по собственной инициативе выступить в защиту других работников, права которых нарушены1

К Белякову и Моос было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за невыполнение плана буровых работ. Инициативная группа работников ООО «Нефтегаз» предложила директору отменить приказ. Директор не согласился с требованиями инициативной группы, заявив, что оспорить его приказ могут только Беляков и Моос, заявлений от которых до настоящего времени не поступало.

1. Вправе ли указанное в задаче объединение работников по собственной инициативе выступить в защиту других работников, права которых нарушены?

2. Предусмотрена ли такая форма представительства (защиты) интересов работников в действующем законодательстве?

, матвей, г. Тольятти
Александр Александров
Юрист, г. Псков

Ответ на вопрос 1: нет.

Ответ на вопрос 2: нет.