Я ничего не совершал, а вызывают в полицию

здравствуйте! моему отцу вчера позвонили по телефону из полиции! сказали: придите пожалуйста с вашим сыном в полицейский участок, я не понимаю за что меня и моего отца вызывают в отдел полиции, если я ничего не делал противозаконного?

, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

У полиции есть право вызывать граждан.

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

ст.13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Возможно, кто-то подал заявления, хотят опросить. Заранее не угадать. Если ничего не совершали-опасаться нечего.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.