Добрый день Покупал клавиатуру в DNS срок гарантии 2 года

Добрый день. Покупал клавиатуру в DNS, срок гарантии (2 года) ещё не истёк. Недавно появилась проблема с клавиатурой, выявляется очевидно. Не по моей вине. Могу ли я вместо гарантийного ремонта запросить возврат денежных средств? Не совсем понятно, является ли механическая клавиатура технически сложным товаром. По тому документу, на который ссылается DNS в разделе о гарантийном обслуживании(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ), похоже, что не является. Однако многие считают иначе. Заранее благодарю за ответ.

, Кирилл, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», клавиатура не входит в перечень технически сложных товаров.Данное постановление как раз и действует в целях применения ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» относительно товаров именноненадлежащего качества.Поэтому в течение гарантийного срока вы можете предъявить в том числе и требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кирилл!

Рекомендую вам написать претензию (2 экз.) и отнести в магазин совершения покупки. На вашем экземпляре проставить отметку в принятии. В случае отказа обменять товар, вы можете обратиться за экспертизой в представительство защиты прав потребителей в вашем городе (стоимость не высокая). С результатом эксперта можете вновь обратиться в магазин, обычно на этом этапе взаимоотношения заканчиваются и продавец возвращает деньги или меняет товар (по вашему требованию). Если продавец упорствует — обращайтесь в суд с взыскание услуг представителя и морального вреда.