Добрый день Подскажите Я живу с девушкой Подали заявление

Добрый день. Подскажите, Я живу с девушкой. Подали заявление в ЗАГСе на 20.04.2024, что бы законодательно оформить отношения. Сейчас покупаем квартиру в ипотеку. Она накопила денег и делает первый взнос, а потом мы будем делить ипотечные платежи пополам.

Но что делать, если мы вдруг решим разойтись? Как по-честному потом поделить жилье?

, Влад,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Влад!

Заключите брачный договор! Это обезопасит Вас обоих.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Деньги вносимые по ипотеке так же будут считаться совместными ( после брака ), как выплатите ипотеку, квартира то же совместной! Александр !

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Уточните вопрос. Вы приобретаете квартиру до заключения брака и квартира будет оформлена на неё?

Влад
Клиент
приобретаем до заключения брака, оформлена будет на девушку

Приобретенная квартира до заключения брака будет являться собственность того, на чьё имя будет зарегистрировано право собственности. Поэтому заключайте брачный договор, который начнет действовать с момента регистрации брака. В брачном договоре определите режим совместной или долевой собственности на квартиру. Если ваша девушка первый взнос на квартиру оплачивает своими личными деньгами, то можете распределить доли в квартире.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Есть общие правила Семейного Кодекса РФ — всё совместно нажитое супругами имущество становится их общей собственностью и делится при разводе поровну, это же относится и к общим обязательствам супругов. При этом суд вправе отступить от принципа равенства сторон с учётом индивидуальных особенностей каждой семьи. Если есть желание заранее себя подстраховать, всегда можно заключить брачный договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!