Фактический допуск

Добрый день! с какими проблемами можно столкнуться при оформлении испытательного срока при фактическом допуске к работе?

, Анна, г. Красноярск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анна, не совсем понятен ваш вопрос.

По закону — если работник фактически допущен к работе, трудовой договор считается заключенным по общим основаниям и с вами должн быть в течение 2 дней подписан трудовой договор

Если условие об испытании вы принимаете и после фактического допуска работника к работе тогда договор должен содержать в себе такое условие (напоминаю — не более 3 мес), и стороны должны подписать его в указанные два дня.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Если Вы имеете ввиду, как отражается тот момент, что у Вас установлен в трудовом договоре испытательный срок, то в соответствии со ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Кроме того, согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Иными словами, в период испытательного срока на Вас распространяются положения трудового законодательства (срок не должен превышать 3 месяца, за исключением ряда работников). При неудовлетворительном результате испытания, работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор в период испытательного срока, указав причину и предупредив Вас за 3 дня. При продолжении работы после испытательного срока, считается, что Вы выдержали испытание. Если в период испытательного срока, Вы захотите уволиться по собственному желанию, Вы должны предупредить работодателя за 3 дня (по общему правилу — предупреждение за 2 недели). Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.