Как избежать удержания алиментов?

Получала алименты на несовершеннолетнего ребёнка на карту банка. Несколько дней назад приставы сняли все деньги и ввели баланс карты в минус за задолженность по кредиту. В банке мне сказали, что выплаты значились как зарплата, а не алименты. При этом из бухгалтерии предприятия мне прислали ведомость и платёжное поручение, которое они отсылает в банк после начисления, где указан код выплаты(2). Как избежать удержания алиментов?

, Ермакова Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

В соответствии с приведёнными выше нормами закона, судебный пристав не имеет права обращать взыскание на алименты и списывать их в счет задолженности по кредиту либо любого другого долга.

Сообщить приставу о поступлении на счет алиментов можно, подав письменное заявление об этом. Сделать это можно в любой момент после возбуждения исполнительного производства.