Попадает ли наследство в раздел имущества?

Добрый вечер! Мы с супругой жили в сельской местности, в квартире.У меня мама жила в Московской области, вот в 2012г она продала там квартиру и переехала поближе ко мне.Мы договорились между собой, тоесть моя мама и супруга, о том что она будет жить в нашей квартире, а нам даёт деньги в сумме 2000000р.Ну мы с супругой купили дом стоимостью 1000000р.Но так как дом требовал ремонта ну и плюс мебель, мы потратили ещё 1000000р.Вообщем на всё про всё как раз эти деньги и ушли на дом.Дом у нас с супругой в общей долевой собственности.В 2019г мама умерла а квартиру оставила мне в наследство.Сейчас у нас отношения можно так сказать разладились, вплоть до развода.Объясните пожайлуста при разводе, и разделе имущества, будет фигурировать эта квартира? И как лучше поступить?P.Sкадастровая стоимость квартиры на сегоднящний день, где-то 460000р.И после того как мама поселилась в этой квартире, супруга ни каких денежных средств в неё не вкладывала.Спасибо.

, Вячеслав, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира была изначально оформлена на вас, а после того как мама въехала, вы ее не переоформили на нее, то она составляет совместную собственности, при условии что она покупалась в браке.

Что касается дома, то он у вас уже разделен. Вы сами пишите, что у вас общая долевая собственность.

исходя из ситуации квартира подлежит разделу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Вячеслав
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте! Квартиру мы оформили на маму, она была собственником.

Тогда это ваше наследство и она в силу ст. 36 СК РФ под раздел не попадет.