Получается что бабушка останется полностью без пенсии, вопрос такой, можно ли снять этот арест с карты и перенаправить к приставам чтобы сумму добавили к тем 50% из пенсии?

Здравствуйте , сложилась такая ситуация ,у моей бабушки удерживают 50% с пенсии пристава ,но тут приходит арест карты . позвонили приставам ,они не накладывали ни какого ареста . позвонили в банк ,оказалось что им напрямую послали документы с решением суда . получается что бабушка останется полностью без пенсии , вопрос такой ,можно ли снять этот арест с карты и перенаправить к приставам чтобы сумму добавили к тем 50% из пенсии? и если да ,то что нужно сделать и сколько времени это займет ,ведь пенсия уже 1 февраля . заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Новоуральск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ксения, здравствуйте!

Статья 111 Закона об  исполнительном производстве. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Нужно знать, в отношении каких задолженностей наложен арест, чтобы определить очередность взыскания, для начала.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.