На основании какого закона я могу обратиться в прокуратуру для защиты прав моего ребенка?

Моему сыну 13 лет, на улице журналист взяла у него интервью и выложила этот материал в интернет без моего согласия. На основании какого закона я могу обратиться в прокуратуру для защиты прав моего ребенка?

, Ирина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А данные ребенка (его ФИО), его изображение были распространены?

Если было распространено его изображение без согласия родителей, то есть основания для привлечения СМИ к административной ответствености по ст. 13.11 КоАП РФ.

Вот что разъясняет генеральная прокуратура

 обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11. Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

 При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе выступать от их имени.

Как предусмотрено статьёй 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:

персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним

Статьёй Закона 11 определено, что:

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

С учётом изложенного можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

На основании какого закона я могу обратиться в прокуратуру для защиты прав моего ребенка?

Вот, собственно, нормативно правовая база по данному вопросу. Однако из самого вопроса непонятно, использовалось ли вообще изображение ребёнка, или только текст интервью, если так — было ли указано ФИО ребёнка, где было размещено и т.д.